若x的平方-ax-2=0的两根为x1.x2(a为常数)x1的绝对值+x2的绝对值=

雨丝520 1年前 已收到3个回答 举报

身边倒影 幼苗


x1*x2=-2


1

wannengxiazai 幼苗


由题意,X1+X2=a/2 X1*X2=-2 X1,X2一正一副
(X1+X2)^2=X1^2+X2^2+2X1*X2=a^2/4
(绝对值X1+绝对值X2)^2=(X1-X2)^2=(X1+X2)^2-4X1*X2=a^2/4+8
所求为根号下a^2/4+8


2

shenxuanshen 幼苗


根号下a^2/4+8


0