初三上册物理该怎么学呀大姐姐, 你好 我刚才 采纳了你的回答 我本来是想追问的 点错了, 我物理很不好 该怎么办呀? 尤

初三上册物理该怎么学呀
大姐姐, 你好 我刚才 采纳了你的回答 我本来是想追问的 点错了, 我物理很不好 该怎么办呀? 尤其是 电路那 欧姆定律 那 有 串联 并联 规律 什么的 你能帮帮我吗
yhd2006 1年前 已收到1个回答 举报

zzoner 幼苗


你好:欧姆定律:
由欧姆定律I=U/R的推导式R=U/I或U=IR不能说导体的电阻与其两端的电压成正比,与通过其的电流成反比,因为导体的电阻是它本身的一种固有属性,取决于导体的长度、横截面积、材料和温度、湿度(初中阶段不涉及湿度),即使它两端没有电压,没有电流通过,它的阻值也是一个定值.(这个定值在一般情况下,可以看做是不变的,但是对于光敏电阻和热敏电阻来说,电阻值是不定的.对于有些导体来讲,在很低的温度时存在超导的现象,这些都会影响电阻的阻值.)
导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比.【表达式:I=U/R】
电阻的单位欧姆简称欧(Ω).1Ω定义为:当导体两端电势差为1伏特(ν),通过的电流是1安培(Α)时,它的电阻为1欧(Ω).
串联和并联规律是在串联电路中,随着用电器的增加,电路中的电流越来越小.
分析:在电源电压不变的情况下,每增加一个用电器,则串联电路的电阻也增大一些,根据欧姆定律,I=U/R,公式中,U不变,而R增大,所以I减小.
在并联电路中,随着用电器的增加,干路电流也增大.
分析:在电源电压不变的情况下,并联电路每增加一个用电器,则并联电路的总电阻也在减小,根据公式:I=U/R,公式中,U不变,R减小,所以I增大.
不懂请追问~满意请采纳~O(∩_∩)O~
希望对你的学习有帮助~O(∩_∩)O谢谢.

1年前 追问

4

yhd2006 举报

大姐姐 你加下我行吗 953427979 真的很感谢你 我以后有问题能找你吗

举报 zzoner

。。。。有问题么~