(2012•福州)一个单位包租一辆大客车去旅游,乘客的人数和每人应付的钱正好相等,后来又有10个人要去,这样每人比原来少

(2012•福州)一个单位包租一辆大客车去旅游,乘客的人数和每人应付的钱正好相等,后来又有10个人要去,这样每人比原来少付8元.包租这辆车车费共要多少元?
雨林儿 1年前 已收到1个回答 举报

曾经的想法 幼苗


解题思路:假如现在要求每人都必须付原来的价格,那么就会多出10人份的钱;现在把这多出来的10人份的钱还给所有人,那么每人得到8元;那么多出来的10人分的钱包括2部分,一部分是还给原来的所有人的钱,每人还8元,但是原来的人数和原来要付的价钱相等,所以这部分也等于8个人按原来价格付钱的量,那么另一部分是还给后来10人的钱,共80元,这部分正好相等于10-8=2人份付出原来的价格,所以原来的价格是80÷(10-8)=40元;所以原来的人数也是40人,所以包车要花40×40=1600元.

10×8÷(10-8),
=80÷2,
=40(元),
40×40=1600(元),
答:包租这辆车车费共要1600元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题需要用假设法来解答,关键是理解多出来的10人分的钱等于8个人按原来价格付的钱数.


10