将某植物的叶片放在特定的密闭容器中(有足够的氧气),在一定条件下,给与充足的光照,容器内的二氧化碳每小时减少44mg.如

将某植物的叶片放在特定的密闭容器中(有足够的氧气),在一定条件下,给与充足的光照,容器内的二氧化碳每小时减少44mg.如果将其放在黑暗的条件下,二氧化碳每小时增加8.8mg.如果在充足的光照下,光合作用合成的有机物最后都转变为葡萄糖,这些植物的叶片每小时制造的葡萄糖为(  )
A. 180mg
B. 72mg
C. 36mg
D. 24mg
mofei_1314 1年前 已收到1个回答 举报

天火男子 幼苗


解题思路:根据植物光合作用和呼吸作用的关系可知植物的净积累葡萄糖量=光合作用产生的葡萄糖量-呼吸作用消耗的葡萄糖量.题中已经给出了二氧化碳的量,根据光合作用和呼吸作用的方程式分别计算即可.

已知植物的净积累葡萄糖量=光合作用产生的葡萄糖量-呼吸作用消耗的葡萄糖量.每小时葡萄糖净积累量可以通过二氧化碳净消耗量来计算,为44×180÷(44×6)=30mg;呼吸作用的速率不受光照或黑暗影响,为每小时释放8.8mg CO2,换算成葡萄糖的消耗量为8.8×180÷(44×6)=6mg,所以光合作用中葡萄糖的总产量=物的净积累葡萄糖量+呼吸作用消耗的葡萄糖量=30+6=36mg
故选:C.

点评:
本题考点: 光反应、暗反应过程的能量变化和物质变化.

考点点评: 本题考查光反应、暗反应过程的能量变化和物质变化的相关知识,意在考查考生理解所学知识的要点,把握知识间的内在联系、分析题意以及解决问题的能力.


3