电路问题实在不理解(1)把电流表串联在电路中,这样电流就全部从电流表流过.此时电流很大呀,难道不该烧表吗.如果并联的话流

电路问题实在不理解
(1)把电流表串联在电路中,这样电流就全部从电流表流过.此时电流很大呀,难道不该烧表吗.如果并联的话流过电流表的电流不过是一股分流,电流应该小一些呀.这怎么会烧表呢?
(2)电阻达到什么程度电就流不过去.了.
jiangmyli 1年前 已收到8个回答 举报

ZZZYYY321 春芽


(1)把电流表串联在电路中,这样电流就全部从电流表流过.此时电流很大呀,难道不该烧表吗?答:只要量程比流过电路的电流大,就不该烧表,否则是表的质量问题.
(2)如果并联的话流过电流表的电流不过是一股分流,电流应该小一些呀.
答:这个恰恰不是一股分流,电流不但不小一些,而是比原电路电流还要大!超过电流表的量程,就会烧表!原因是电流表内阻很小,相当于一根电线,这时并联就把电路中的部分负载或全部负载短路了,电流表充当负载,而内阻很小,好的表会小于一个欧姆,这当然会烧表了.这正是我们要小心的事.
(2)电阻达到什么程度电就流不过去.
答:严格地说电阻是无尽大,那就称为绝缘材料.我们导电与不导电之间的导电材料称为半导体材料,历史上我们把由晶体管(主要是硅材料)做成的收音机称为半导体收音机.


5

co1775 幼苗


1、不同的电流表的最大量程不同,如果电流大于量程最大值时,有可能烧坏。电压表是并联在电器两端,如电压值超过量程,流过电压表电流也会增大,甚至烧坏电压表。所以任何测量工具都不能超过量程。
2丶用欧姆定律计算,电阻达兆欧级时(即10的6次方)电流几乎为零,但还是有电流流过。电流表电压表内阻的五十千欧左右。...


2

dongt2006 幼苗


  1. 电流表表头通过的电流多数都经过“分流器”分流了,表头通过的电流并不大。(分流器就是一个导体,经过计算定的电阻值)所以不烧表。(直通的除外)。

  2. 如果是直通的电流表,分路电流超过表头允许电流,一样可以烧表。

  3. 电阻大只是减少流过电流的量。这个用欧姆定律可以计算的。(I=U/R)

    电流(安培)=电压(伏特)除以电...


2

lucy_zhao 幼苗


1、电流表串联在电路中,因为有电路中的负载或用电器串联在电路里,测的是负载和用电器的电流,电流是在允许范围内的,不会烧电流表;如果把电流表并联在电路中,因为电流表的内阻很小,相当于用电流表直接把电源短路了,测的就是短路电流,这个电流会很大,所以才会烧坏电流表。
2、这个问题没法用一句话说明白,这个与电压高低、电源内阻大小等原因都有关系,不能说电阻达到多大程度就没有电流了,只能说电阻越大,电...


2

达与璐 幼苗


电流表的内阻非常小,一般在1欧姆以内,串联在一起即使电流流过功率也不会很大,不会烧表(在合适的档位内),要是并联在一起的话线路相当于短路了,电流会非常大,基本会烧表。
只要电阻两端有电压就有电流,只是电流大小问题。


1

兰花草133 幼苗


(1)电流的大小如果在电流表的量程范围内,就不会烧坏电流表,串联的时候,电路中的电流等于电压除以所有电阻相加,假设其它电阻为R,电流表自身电阻为r,那么总电阻为(R+r),I1=U/(R+r),R>>r,电路中有较大电阻存在,可以控制电流电流在电流表的范围内,也不排除其它电阻也很小,导致电流很大,超过量程烧坏电流表的情况,所以做实验的时候要计算好
如果把电流表和其它电阻并联,那么通过它的电...


1

gggjjjqqq 幼苗


路过!!!!


1

树欲动而风已止 幼苗


我初中的时候也有这个疑惑,你有这个疑惑主要是收到电流表为理想的0电阻的误导。上了高中学习一下就会明白了的。初中学的电压表电流表都是理想的。事实上不是这样的,它依然是有电阻的东西。


0