某商品进价3000,标价4500 商店要以利润不低于百分之5的售价打折出售,最低可以打几折出售?如果该商品销量不好,商店

某商品进价3000,标价4500 商店要以利润不低于百分之5的售价打折出售,最低可以打几折出售?如果该商品销量不好,商店有要以不赔本的标价打折出售,最低可以打几折出售?该商品造成大量库存积压,有要以赔本不大于百分之5的售价打折销售,最低可以打几折出售?
fairy_0408 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuehu12 幼苗



楼上的大概楼主不一定看得清楚!
1.解设x%(x>5%)
4500*x=3000
x≈60% 60折
2.
4500-3000=1500
1500/3000*百分百=50% 5折
3.
0.05*4500-3000 =75% 75折


5