数学题求教,急…若x²+ax+8和x²-3x+b相乘的积中不含x²、x³项,求(a-b)³-(a³-b³)的值

数学题求教,急…
若x²+ax+8和x²-3x+b相乘的积中不含x²、x³项,求(a-b)³-(a³-b³)的值
霹雳兔仔 1年前 已收到1个回答 举报

onionbulb 幼苗


即a-3=0,8+b-3a=0,得a=3,b=1,所以 上式值为8-(27-1)=-18


4