一筐橘子由一些孩子分,每个孩子分4个,则剩9个,每个孩子分6个,则最后一个孩子分的橘子少于3个.求橘子和儿童的数量

女人39 1年前 已收到1个回答 举报

神之祈祷 幼苗


儿童x个
橘子总数4x+9
4x+9-6(x-1)6
当x=7,4x+9=37,37-6(7-1)=0


10