正.长方形三角形,平行四边形,梯形的面积周长表面积以及相关知识

yaodio1234 1年前 已收到1个回答 举报

hellostena 幼苗


S长方形=长*宽=ah 长方形周长=2*(长+宽)=2(a+h)S正方形=边长*边长=aa 正方形周长=4*边长=4aS平行四边形=底*高=ah 平行四边形周长=2*(长边+短边)=2(a+b)S三角形=底*高/2=ah/2 三角形周长=3边之和S梯形=(上底+下底)*...


9