一些近地轨道的人造地球卫星的运动可以近似地看做匀速圆周运动

一些近地轨道的人造地球卫星的运动可以近似地看做匀速圆周运动
地球对卫星的万有引力为卫星提供了绕地球做圆周运动所需要的向心力.
若我们只知道引力常量G=6.67×10^-11 N·m^2/kg^2 卫星绕地球的周期
T=5400s 如何估测地球的平均密度?
sunsh 1年前 已收到3个回答 举报

piglet0720 幼苗


由于是近地卫星,认为轨道半径与地球半径R相等.
假设卫星的质量为m,地球的质量为M.
根据向心力公式、万有引力公式和密度公式有:
GMm/R²=m·(2π/T)²R ①
ρ=M/(4πR³/3) ②
联立①②解得:ρ=3π/GT² =3×3.14/[(6.67×10^-11)×5400²]=4.84×10³kg/m³
说明:由于此卫星的周期为90分钟>85分钟,所以把它当做环绕卫星有误差.


8

snopyzhang 幼苗


人造卫星(Manmade Satellite):环绕地球在空间轨道上运行(至少一圈)的无人航天器。人造卫星基本按照天体力学规律绕地球运动,但因在不同的轨道上受非球形地球引力场、大气阻力、太阳引力、月球引力和光压的影响,实际运动情况非常复杂。人造卫星是发射数量最多、用途最广、发展最快的航天器。人造卫星发射数量约占航天器发射总数的90%以上。...


2

紫晶湾 幼苗


GMm/r^2=mr 4派^2/T^2 化简 M/r^3=4派^2/Gt^2 可以求 M 体积V=4派r^3/3 诶 真难打这些符号


2