李师傅做3 个A种零件和5个B种零件,共用去74分钟,如果做A种零件4个和B种零件4个则用72分钟.王师傅做10个A种零

李师傅做3 个A种零件和5个B种零件,共用去74分钟,如果做A种零件4个和B种零件4个则用72分钟.王师傅做10个A种零件要多少分钟?
yzl_020 1年前 已收到3个回答 举报

金猪sha 花朵


李师傅做3 个A种零件和5个B种零件,共用去74分钟
(乘4后)相当于做12个A和20个B,共用去74*4=296分钟
A种零件4个和B种零件4个则用72分钟
(乘5后)相当于做20个A和20个B,用72*5=360分钟
即做8个A需要360-296=64分钟
每个A需要64÷8=8分钟
10个A需要10*8=80分钟


2

轮回_13 幼苗


(72×5-72×4)÷(4×5-3×4)×10
=(360-296)÷(20-12)×10
=64÷8×10
=8×10
=80分钟


1

七色蚂蚁 幼苗


3a+5b=74
4a+4b=72
自己算


0