已知:2分之a等于3分之b,a≠0,b≠0,a-b分之a+b的值是

已知:2分之a等于3分之b,a≠0,b≠0,a-b分之a+b的值是
A.5 B.-5 C.1 D.-1
markyzb 1年前 已收到2个回答 举报

烂天理 幼苗


2分之a等于3分之b
∴a=2b/3
(a+b)/(a-b)=(2b/3 +b)/(2b/3-b)=(5b/3)/(-b/3)=-5
选B


8

gezi12 幼苗


选B
∵2分之a=3分之b
a=3分之2b
∴原式=(2b/3 +b)/(2b/3-b)
=(5b/3)/(-b/3)
=-5
∴选B


2