用反证法证明,若方程10x2-(a-1)x+a-7=0有两个不相等的实数根,则两根不可能互为倒数

大路王子 1年前 已收到1个回答 举报

8060368 花朵


若方程10x^2-(a-1)x+a-7=0有两个不相等的实数根:m,1/m,
∴m*1/m=(a-7)/10=1,
∴a=17,
这时,方程变为10x^2-16x+10=0,
5x^2-8x+5=0,①
△/4=16-25=-9


3