五【1】班的张老师在一次数学课中出了一道题,规定做对得2分,没做对0分.五【1】班46名同学中至少有几名同

五【1】班的张老师在一次数学课中出了一道题,规定做对得2分,没做对0分.五【1】班46名同学中至少有几名同
学的成绩是相同的?为什么?(要理由,不要算式)
yufeng780824 1年前 已收到1个回答 举报

封谊新村 幼苗


有多少道题?
本题型:抽屉原理.
抽屉-------得分的所有可能,
如果只有一题,就是(2,0,-1)三个抽屉,
苹果-------学生人数46,
由46÷3=15 余1
至少有15+1=16(人)成绩相同.
无论余几,统统加1.

1年前 追问

9

举报 封谊新村

根据抽屉原理(2),由奥数书看看就清楚了。