帮我列出式子,桌上有8粒糖和4袋糖,每袋装的一样多.如果装5袋,缺2粒,请问每袋装几粒糖?装入袋中的糖数是桌上糖数的几倍

帮我列出式子,
桌上有8粒糖和4袋糖,每袋装的一样多.如果装5袋,缺2粒,请问每袋装几粒糖?装入袋中的糖数是桌上糖数的几倍?
haorennan 1年前 已收到4个回答 举报

wildcall 幼苗


因为装第五袋时缺两粒,所以8+2=10粒,即每袋有10粒
袋里总共有5*10-2=48粒
所以48/8=6倍
小孩子玩什麽奥数,那种东西对你们无益


10

Jameslau 幼苗


装入带中是什么概念啊?题目有歧义,对小孩的语言有影响,不要玩了……


1

yuanyuanziji 幼苗


这样理解,糖的总数除以四余八,除以五缺二,这样可以看出袋里装的是十个,就可以知道袋里的是桌上的五倍哦…


1

小猫之恋 幼苗


每袋装10粒糖,装入袋中的糖是桌子上的5倍。


0