工程队修一条路,第一天修了50千米,第二天修了全长的三分之一,这时超过中点5千米,这条路全长多少千米?

工程队修一条路,第一天修了50千米,第二天修了全长的三分之一,这时超过中点5千米,这条路全长多少千米?
2.李师傅计划24天生产1200个零件,实际5天完成了20%.照这样计算,李师傅能按期完成任务吗?3.下面是小红家上个月各种支出情况的统计图.:其他占10% 伙食费占35% 电话费占15% 水电煤气占15%教育支出占25% 1.教育支出为400元,小红家上个月共支出()元.2.()和()支出是一样的,都是()元.(3).伙食费比教育支出多()元.(解题思路+列式=30分)
猪猪-520 1年前 已收到1个回答 举报

阳光-狮子 春芽


1 设全长为x,则有50+1/3x-5=x 解出x等于67.5km.
2 1200*20%=240,240/5=48,即每天平均完成48个,则24天完成24*48=1152


2