甲烷和一氧化碳的混合物对氢气的相对密度为9.5,则甲烷与一氧化碳的体积比为多少,

girl2boy 1年前 已收到3个回答 举报

jamvallee 幼苗


用十字交叉法即可
甲烷相对分子质量是16
一氧化碳是28
平均是9.5×2=19
按照斜线交叉作减法
28 (3)
19
16 ( 9)
所以体积比是3:9,即1:3 一氧化碳是1,甲烷是3

1年前 追问

7

girl2boy 举报

给我讲讲十字交叉法呗

举报 jamvallee

混合的气体,混合的溶液,有一个平均值,就能算比例,这就是十字交叉法 假设全部是CO,那么相对分子质量就是28,假设全部是甲烷就是16 现在平均值是19 就列出上面的等式,交叉相减,大的减去小的 (19—16):(28—19)=3:9=1:3

决不吃饭 幼苗


甲烷16和一氧化碳28,氢气2,设一体积的混合物气体中甲烷体积占x则一氧化碳占(1-x),据题意有16*x+28*(1-x)=9.5*2,解得x=0.9,则一氧化碳占0.1,故甲烷与一氧化碳的体积比为9:1。


2

andcuo 幼苗


上面正解


1