把一个正方体平均分成三个长方体,每个长方体的表面积是60平方厘米,原来正方体的表面积是多少平方厘米?

jasonwalker 1年前 已收到2个回答 举报

黑衣居士 幼苗


正方体分为3等分的长方体,只能是平行分割为3个并列的,设原来正方体的边长为3x, 则新得到的长方体的底边为正方形,边长3x,高为x.
长方体的表面积=两个底面9X平方+4个侧面3X平方=60,
18X2+12X2=60, x=2的平方根.
所以原来的正方体边长是3倍的2平方根.表面积=6x(9x2)=108
还有一个更简单的想法:
切割后所得长方体的底面积是侧面积的3倍,所以它的表面积就是4个侧面,加上两个底面(或者6个侧面)=10个侧面=60,则一个侧面=6,得到原来的正方体的底面积是18,所以表面积是18x6=108


8

icic900 幼苗


把一个正方体平均分成三个长方体,只能是平行分割为3个并列的长方体,则表面积增加了4个正平面的面积,一个正方体有6个正平面,所以分成三个长方体后相当于有10个正平面,则单个正平面的面积为
60*3/10=18
原来正方体的表面积为 18*6=108...


4