求一道物理解法一平直的传送带以速度V=2匀速运动,传送带把A处的工件运送到B处,AB相距L=10.从A处吧工件无处速度的

求一道物理解法
一平直的传送带以速度V=2匀速运动,传送带把A处的工件运送到B处,AB相距L=10.从A处吧工件无处速度的放在传送带上,经过时间T=6,能把工件送到B处.欲使最短时间类吧A送到B相互,球传送带的运动速度
yshgl 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡0003 幼苗


工件在速度和传送带不等时,会有摩擦力,使得它的速度向传送带速度靠拢,即速度为0的会加速到传送带的速度,速度大于传送带的速度会减速到传送带的速度!
这样物体在传送带上会先加速,然后可能匀速(就看到B前能不能达到传送带的速度),只要先求出它的加速度,它是不变的!
在传送带的速度为2(单位是m/s ),我们设加速用时t1,则匀速用时6-t1(单位是s ),那么加速时走了S1=v*t/2(相当于平均速度为v/2),匀速走了S2=2*(6-t1),合起来S1+S2=10(单位是m ),可以算得t1=2s,则其加速度为a=1m/s2.
现在要使最短时间由A到B,那么要使它一直保持加速(你想想为什么?),就行了,它加速通过10m,最后速度由2*a*S=V2,得到V为(20)?,速度大于根号20就行哦!


6