求值:cos(5/2π-α)+sin(α+2/3π)+sin(α-2/3π)

一颗胡杨 1年前 已收到2个回答 举报

zheng1979 幼苗


cos(5/2π-α)+sin(α+2/3π)+sin(α-2/3π)=sina+2sinacos2/3π=sina-cosa=0

1年前 追问

10

一颗胡杨 举报

2sinacos2/3π为何成为-cosa?

举报 zheng1979

cos2/3π=-1/2 2sinacos2/3π=2sinax(-1/2)=-cosa sin(α+2/3π)=sinacos2/3π+cosasin2/3π sin(α-2/3π)=sinacos2/3π-cosasin2/3π

sonija816 幼苗


cos(5/2π-α)+sin(α+2/3π)+sin(α-2/3π)
=cos(2π+π/2-α)+(-1/2*sinα+√3/2*cosα)+(-1/2*sinα-√3/2*cosα)
=sinα-1/2*sinα-1/2*sinα=0sin(α+2/3π)+sin(α-2/3π)怎么成了(-1/2*sinα+√3/2*cosα)+(-1/2*sinα-√3/2*cosα)?按...


0