汽车与自行车相距4米,汽车以初速度8米每秒,加速度-1米每秒,追匀速运动的速度2米每秒的自行车,自行车和汽

truly 1年前 已收到3个回答 举报

ljc3004 春芽


速度相同时,各位置:
V=V0+at t=(V-V0)/a=(2-8)/(-1)=6s
X自行车=2*6=12m
x汽=v0t+at^2/2=8*6-36/2=30m
由此计算可知,汽车速度减至自行车速度时已知超过自行车.所以应该有二次相遇.
V自行车*t+4=V汽车t+at^2/2代入数据整理得:
2t+4=8t-t^2/2
t^2-12t+8=0
求得t1=0.7s
t2=11.6s
答:相遇二次,第一经0.7s,第二次经11.6s相遇.


2

茉莉花开花谢 幼苗


谁在前?谁在后啊?


2

gsmart 幼苗


没有问题吗?你是想问:这是自行车和汽车相距多少米吧?


0