以下有两道题,请你选择一道题作答,只记一道题的分数.

以下有两道题,请你选择一道题作答,只记一道题的分数.
(1)已知a<−b,
a
b
>0
,试确定|a|-|b|+|a+b|+|ab|的值.
(2)如果a,b,c,d为互不相等的有理数,且|a-c|=|b-c|=|d-b|=1,试确定|a-d|的值.
whylwx 1年前 已收到1个回答 举报

zhoumannan 春芽


解题思路:(1)根据已知条件a,b的符号,然后去绝对值即可得出结果,
(2)根据已知条件确定a,b,c,d之间的关系,然后利用|a-c|=|b-c|=|d-b|=1得出|a-d|的值.

(1)∵
a
b>0,
∴a,b同号,
又∵a<-b,即a+b<0,
∴a,b必须同为负,
∴|a|-|b|+|a+b|+|ab|=-a-(-b)-(a+b)+ab=-2a+ab;

(2)已知b≠c,可设b<c,
∵|a-c|=|b-c|,
∴a-c与b-c必互为相反数(否则a=b,不合题意),即a-c=-(b-c),a+b=2c,
又∵b<c,
∴a>c.
∵|b-c|=|d-b|,
∴b-c与d-b必相等(否则c=d,不合题意),即b-c=d-b,从而得2b=c+d,
∵b<c,
∴b>d,
即d<b<c<a.
∴|a-d|=a-d=(a-c)+(c-b)+(b-d)=1+1+1=3.
若设b>c,同理可得|a-d|=3.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 本题主要考查了根据已知条件确定符号及去绝对值的运算,难度适中.


8