可否再帮我做两题啊?1.某金属单质0.1mol与盐酸反应,得到标准状况下的氢气2.24L和氯化物13.6g,求金属的相对

可否再帮我做两题啊?
1.某金属单质0.1mol与盐酸反应,得到标准状况下的氢气2.24L和氯化物13.6g,求金属的相对原子质量.
2.某学生取一定量的KClO3装入试管中加热,待有氧气放出后数分钟,停止加热.冷却后称得残留在试管中的物质是3.94g.接着向试管中加入0.1g的MnO2继续加热直至KClO3完全分解.这是收集到氧气673mL(标准状况).求未加MnO2时KClO3的分解率是多少?
留半个唇印 1年前 已收到1个回答 举报

HW马六甲 幼苗


1、根据得失电子守恒,0.1x=0.1*2,x=2,金属化合价就是2+.
M+2HCl==MCl2+H2
Mr+71 2
13.6 0.2
解得Mr=65.
2、2KClO3=MnO2、加热=2KCl+3O2
245 96
x 0.96
解得x=2.45,杂质就有3.94-2.45=1.49g.只能计算到这了,算不出未加MnO2时KClO3的分解率.


6