甲乙两人钱数是3:1如果甲给了乙2.4元,则两人钱数比是2:1,两人共有多少钱?

我的妙妙 1年前 已收到1个回答 举报

che157653113 幼苗


冷慕禹安999 ,你好:
原来甲是总数的:
3÷(3+1)=3/4
后来甲是总数的:
2÷(2+1)=2/3
二人共有钱:
2.4÷(3/4-2/3)=28.8(元)


10