满足90的所有是合数而不是偶数的正约数的和等于

lg6d 1年前 已收到3个回答 举报

saintk 幼苗


90=1*90=2*45=3*30=5*18=6*15=9*10
这些数中是奇数的有1,45,3,5,15,9
再在这些数中45,15,9是合数
45+15+9=69


6

我是德阳滴 果实


15


1

ygpihjl 幼苗


9+15+ 45 =69


1