除去液溴中溶有的少量氯气 除去mgo中混有的Al2O3杂质

除去液溴中溶有的少量氯气 除去mgo中混有的Al2O3杂质
除去co2气体中的so2气体 在NH4Cl和Nacl的固体中提取NH4Cl
除去Na2O2中混有Na2o Fecl2溶液中混有 Fecl3 Fecl3溶液中混有 Fecl2
SO2气体中混有SO3气体 除去Na2co3溶液中的Nahco3杂质
Cl2中混有Hcl so2中混有Hcl 漂白粉露置在空气中失效 Na2sio3露置在空气中失效
Na2so3变质,H2so3溶液露置在空气中酸性变强
蓝狐蝶 1年前 已收到1个回答 举报

深度潜水中 春芽


1、往液溴中加入溴化氢溶液,再分液.2HBr+Cl2=2HCl+Br2
2、加入NaOH溶液,再过滤.Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
3、混合气体通入饱和NaHCO3溶液.SO2+NaHCO3=NaHSO3+CO2
4、个人觉得直接加热就可.NH4Cl先分解再化合.
5、也是直接加热.2Na2O+O2加热2Na2O2
6、Fecl2溶液中混有 Fecl3 时加铁粉再过滤.2FeCl3+Fe=3FeCl2
Fecl3溶液中混有 Fecl2 时通入过量Cl2. 2FeCl2+Cl2=2FeCl3
7、混合气体通入饱和NaHSO4溶液中.
8、直接加热.2NaHCO3加热NaCO3+H2O+CO2↑
9、Cl2中混有HCl 直接通入饱和食盐水.SO2中混有HCl 通入饱和NaHSO4溶液中.
10、漂白粉露置在空气中失效. Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HCl+O2
Na2SiO3露置在空气中失效 . Na2SiO3+H2O+CO2=NaCO3+H2SiO3
11、Na2SO3变质.2Na2SO3+O2=2Na2SO4
12、H2SO3溶液露置在空气中酸性变强.H2SO3是弱酸,部分电离出H+离子,SO3(2-)离子被空气氧化【2SO3(2-)+O2=2SO4(2-)】成SO4(2-).H2SO4是强酸,完全电离,所以溶液中H+离子浓度变大,酸性变强.


9