对函数y=X的三次方-3X的平方+6x-3在区间[-1,2]上验证拉格朗日定理的正确性

jczxb818 1年前 已收到1个回答 举报

穿着草鞋来上网 春芽


中值定理是:f(x)在(a,b)上可导,[a,b]上连续,则必有一ξ∈(a,b),使得
f'(ξ)*(b-a)=f(b)-f(a)
这里y=f(x)是初等函数,在[-1,2]连续可导的,a=-1,b=2,{f(b)-f(a)}/(b-a)=6
而在[-1,2]里,存在一个ξ=0,满足f'(ξ)=6
此时f'(ξ)*(b-a)=f(b)-f(a)是成立的,所以验证了拉格朗日定理


8