证明(x+1)×(x+2)×(x+3)×(x+4)×+1为完全平方式

给天使看的我 1年前 已收到2个回答 举报

有情而无形 种子


(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1
=[(x+1)(x+4)][(x+2)(x+3)]+1
=(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)+1
=[(x^2+5x+5)-1][(x^2+5x+5)+1]+1
=(x^2+5x+5)^2-1+1
=(x^2+5x+5)^2.


1

xu6158 幼苗


原式=[(X+1)(X+4)][(X+2)(X+3)]+1
=(X^2+5X+4)(X^2+5X+6)+1
=(X^2+5X)^2+10(X^2+5X)+25
=(X^2+5X+5)^2得证


0