有9个相同的小长方形,将它们拼成一个大长方形,长为20厘米,求这个大长方形的周长和面积.

别来隋柳几经秋 1年前 已收到3个回答 举报

A20012479 幼苗


9个相同的小长方形,将它们拼成一个大长方形,有两种情况:
1.9个叠放在一起,长×新的宽=20×9×原小长方形的宽,得面积;
2.9个横放在一起,新长×原小长方形的宽=20×9×原小长方形的宽,得面积.
1情况下的周长:(长+9宽)×2=(20+9宽)×2=40+18宽
2情况下的周长:(9长+宽)×2=(9×20+宽)×2=180+2宽
宽不知:具体结果待定.


4

ilyon 幼苗


把长的一边叠在一起或把宽的一边叠在一起。他们的面积相等,周长不等。


2

龍ff 幼苗


缺少条件吧,宽呢?


0