1.已知 f(x)=x|x-a|-2

1.已知 f(x)=x|x-a|-2
(1)若a>0,求f(x)的单调区间
(2)当x∈[0,1]时,f(x)0,若h(x)同时也是g(x),l(x)在R上生成的一个函数,求a+b的最小值
(2).能否判断h(x)能为任意的一个二次函数,如果能,请证明你的结论;不能,请说明理由.
小弟感激不尽!
沉默如铁 1年前 已收到3个回答 举报

hhjj6 幼苗


显然,a>0,则x的范围分为两段,x>a,a>x.x>a的时候,f(x)=x(x-a)-2=x^2-ax-2,对称轴为a/2,a>a/2,在a/2的右侧,f(x)单调递增,此时x>a>a/2,所以在[a,+∞]的区间内,f(x)单调递增;x0,当a1恒成立,再当a/2


4

leekayn 幼苗


显然,a>0,则x的范围分为两段,x>a,a>x。x>a的时候,f(x)=x(x-a)-2=x^2-ax-2,对称轴为a/2,a>a/2,在a/2的右侧,f(x)单调递增,此时x>a>a/2,所以在[a,+∞]的区间内,f(x)单调递增;x


0

博客龙 幼苗


(1).若a大于x,则f(x)=x(a-x)=负x的平方+ax则此时的对称轴为2分之a,因为a大于0,所以a分之2大于0,所以为单调递增区间;反之为单调递减区间
(2)因为x∈[0,1]f且(x)<0,可知,若开口向下,所以对称轴为1且图像在对称轴的左边,x小于等于1,因为f(x)=负x的平方+ax,所以2分之a小于等于1所以a小于等于2,若开口向上,则对称轴为y轴,f(x)=负x的平方+...


0