已知关于x的不等式:2x^2-(2k^2+k+3)x+k^3+3k^2>=0

已知关于x的不等式:2x^2-(2k^2+k+3)x+k^3+3k^2>=0
(1)解此不等式
(2)若不等式|x-1|>x/2的每一个解都满足原不等式,求k的取值范围
捣乱群擎天柱 1年前 已收到2个回答 举报

wangli4688 幼苗


2x^2-(2k^2+k+3)x+k^3+3k^2>=0
(x-k^2)(2x-k-3)>=0
令K^2>(k+3)/2 (k+1)(2k-3)>0 k3/2
当k3/2时 解为 xk^2
当k=-1 解为x=1
当k=3/2 解为x=9/4
当-1

1年前 追问

1

捣乱群擎天柱 举报

第二小题呢?

举报 wangli4688

写了啊

我的路在哪 幼苗


分解为(x-k^2)(2x-k-3)>=0分类讨论k^2与(k+3)/2的大小
解(x-1)^2>x^2/4的范围代入第一问的结果


0