设函数f(x)=cos(2x+派/3)+sin平方x,设A,B,C为△ABC的三个内角,若cosB=1/3,f(C/2)

设函数f(x)=cos(2x+派/3)+sin平方x,设A,B,C为△ABC的三个内角,若cosB=1/3,f(C/2)=-1/4,且C为锐角
求sinA
叹辛夷花开 1年前 已收到1个回答 举报

电信0501 幼苗


因为:cosB=1/3
所以:sinB=1-cos²B=1-1/9=8/9
因为:f(x)=cos(2x+派/3)+sin平方x且f(C/2)=-1/4
所以:f(C/2)=cos(C+π/3)+sin²C/2
=cosCcosπ/3-sinCsinπ/3+1/2-1/2cosC
=1/2cosC-根三/2sinC+1/2-1/2cosC)=-1/4
所以:根三/2sinC=3/4
sinC=根三/2
∵C为锐角
∴C=60°
∴cosC=1/2
∴sinA=sin[π-(C+B)]=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=(8+根三)/18


5