一片草地,每天都匀速长出青草,这片草地可供8头牛吃20天或15头牛吃15天,那么这片草地可供16头牛吃几天?

三叶草7160889 1年前 已收到6个回答 举报

菊花香自苦寒来 幼苗


解题思路:假设每头牛每天吃青草1份,先求出青草的生长速度:(15×15-20×8)÷(20-15)=13(份);然后求出草地原有的草的份数15×15-13×15=30(份);再让16头牛中的13头吃生长的草,剩下的16-13=3头牛吃草地原有的30份草,可吃:30÷3=10天.

假设每头牛每天吃青草1份,
青草的生长速度:
(15×15-20×8)÷(20-15)
=65÷5
=13(份);
草地原有的草的份数:
15×15-13×15
=225-195
=30(份);
每天生长的13份草可供13头牛去吃,那么剩下的16-13=3头牛吃30份草:
30÷(16-13)
=30÷3
=10(天);
答:这片草地可供16头牛吃10天.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 牛吃草的问题关键的是求出青草的生长速度和草地原有的草的份数.


2

后现代狂徒 幼苗


做了半天也走不出来,应该是错题,按常规是不符合要求的


2

三一九五 幼苗


14.1……天,够吃14天。


2

j2mmbr 幼苗


我也觉得是错题。
假设原来有X量的草,每天匀速长出量为Y,每头牛每天吃的量为Z。
那么有X+20Y=20*8Z
X+15Y=15*15Z
XYZ为正数,无解。
N+6n=24×6m
N+8n=21×8m 这个式子列的,貌似把数据搞错了。。


2

恩yy 幼苗


错题


0

lslwdl 幼苗


因为每天都会长,所以是无数天。


0