芳芳从两根长度都是3米的红、绿塑料绳上,分别减去2/3和2/3米做手工,哪根绳剩下的部分长?

金雨ee 1年前 已收到2个回答 举报

九色鹿2003 幼苗


红的剩下:3*(1-2/3)=1米
绿的剩下:3-2/3=7/3米>1米
所以,绿的剩下的长.


6

thomas1896 幼苗


绿塑料绳


2