有一本书共300页,前5天读了100页.现要在10天内(包括第10天)读完,从第6天起,每天至少读多少页?

fang_sheng 1年前 已收到3个回答 举报

madbt 幼苗


解题思路:设从第6天起,每天读x页,根据所读总页数不少于300页,可得出不等式,解出即可.

设从第6天起,每天读x页,
由题意得:100+5x≥300,
解得:x≥40.
答:从第6天起,每天至少读40页.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式的应用,属于基础题,找到不等关系是解题关键.


6

fjhmc 幼苗


30


2

lwhuowei 幼苗


还有300-100=200页 还有10-5=5天 所以每天200/5=40页


0