1 1 1 1 1 1 1 1 --- + ---+ ---+ ---+ ---+ ---+ ---+ --- 6 12

1 1 1 1 1 1 1 1
--- + ---+ ---+ ---+ ---+ ---+ ---+ ---
6 12 20 30 42 56 72 90
等于多少
6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1=多少
红心照耀ii 1年前 已收到2个回答 举报

夏雨川 春芽


出来了~!
6分之一 等于 2×3之一 等于2分之一减去3分之一
12分之一等于 34之一 等于3分之一减去4分之一
依此类推
最后的式子是
1 1 1 1 1 1 1 1
- — - + - — - + - — - .+ - — -
2 3 3 4 4 5 9 10
最后等于二分之一减去十分之一
等于0.4 五分之二


10

手刃人妖 幼苗


6=2*3 12=3*4 20=4*5 30=5*6 42=6*7 56=7*8 72=8*9 90=9*10
1/(a*b)=1/a-1/b
原式=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1/2-1/10
=2/5
采取我的!!上面的人的答复不详细!!


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com