四分之三吨花生可榨油十分之三吨,四分之五吨花生可榨多少吨?榨四分之五吨花生油需要花生多少吨?

sdxiaoxu 1年前 已收到1个回答 举报

axingstar 花朵


四分之五吨花生可榨二分之一吨.
榨四分之五吨花生油需要花生八分之二十五吨.
一、设四分之五吨花生可榨x吨,则:
(3/10)/(3/4)=x/(5/4)
解方程得x=1/2(吨)
二、设榨四分之五吨花生油需要花生y吨,则:
(3/10)/(3/4)=(5/4)/y
解方程得y=25/8(吨)


5