高一物理题解答一个子弹出膛后已800m/s的速度向一块宽度为0.05m的木板射去,若子弹恰好击穿木板,则子弹穿过木板时的

高一物理题解答
一个子弹出膛后已800m/s的速度向一块宽度为0.05m的木板射去,
若子弹恰好击穿木板,则子弹穿过木板时的加速度为?
子弹击穿木板需要的时间是?
急需,谢谢!
GDSTZG 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyzolo11 幼苗


子弹恰好击穿木板,末速度Vt=0
Vt^2-Vo^2=2aS
a=(Vt^2-Vo^2)/2S=-800^2/(2*0.05)
=-6.4*10^6m/s^2
时间t=(Vt-Vo)/a=-800/(-6.4*10^6)=1.25*10^-4 s


2