sinx cosx tanx 都能用tanx/2表示

yhlsun 1年前 已收到2个回答 举报

huamoa 幼苗


1.
sinx=sin(x/2+x/2)=2sinx/2cosx/2=(2sinx/2cosx/2)/(sin^2x/2+cos^2x/2)=2tanx/2/(1+tan^2x/2);
2.
cosx=cos(x/2+x/2)=cos^2x/2-sin^2x/2=(cos^2x/2-sin^2x/2)/(sin^2x/2+cos^2x/2)=(1-tan^2x/2)/(1+tan^2x/2);
3.
tanx=sinx/cosx=2tanx/2/(1-tan^2x/2)
给分吧~:)


43

失意园 幼苗


asinx+bcosx=√(a^2+b^2)sin[x+A] (其中tanA=b/a)
这个么?
其实挺简单的:
首先,先用tanA=b/a换算一下,可以求得sinA=b/√(a^2+b^2) cosA=a/√(a^2+b^2)
然后将sinA cosA代入等式右边:
√(a^2+b^2)sin[x+A] =√(a^2+b^2)(sinxcosA+co...


0