大家帮着做几个数字推理题1、22 36 40 56 68 ()2、1/3 3 1/12 4/3 3/64 ()3、1 2

大家帮着做几个数字推理题
1、22 36 40 56 68 ()
2、1/3 3 1/12 4/3 3/64 ()
3、1 2 2 3 4 ()
4、3 8 17 32 57 ()
5、0 6 6 20 () 42
6、14 20 54 76 ()
7、2 10 30 68 () 222
8、-7 0 1 2 ()
9、4 13 36 () 268
10、1 4 3 1 1/5 1/36 ()
11、9/30 7/20 () 3/6 1/2
12、0 1/6 3/8 1/2 1/2 ()
13、1/2 1 7/5 13/7 21/11 ()
14、2 4 7 21 () 96
15、2 8 4 64 8 512 6 ()
本人不甚感激
宝石情歌88 1年前 已收到3个回答 举报

leon5210 幼苗


1、22 36 40 56 68 ()
A+(B/2)=C ()=90
2、1/3 3 1/12 4/3 3/64 ()
两两相乘得1,1/4,1/9,1/16,下一项为1/25,()=(1/25)/(3/64)=64/75
3、1 2 2 3 4 ()
1x2=2,2x2-1=3,2x3-2=4,()=3x4-3=9
4、3 8 17 32 57 ()
17=3+8+6,32=8+17+7,57=17+32+8,()=32+57+9=98
5、0 6 6 20 () 42
0x1=0,2x3=6
2x3=6,4x5=20
(),6x7=42 =>()=(6-2)(7-2)=20
6、14 20 54 76 ()
3*3+5=14,5*5-5=20,7*7+5=54,9*9-5=76,(0=11*11+5=126
7、2 10 30 68 () 222
1^3+1=2,2^3+2=10,3^3+3=30,4^3+4=68,()=5^3+5=130,6^3+6=222
8、-7 0 1 2 ()
(-2)^3+1=-7,(-1)^3+1=0,0^3+1=1,1^3+1=2,()=2^3+1=9
9、4 13 36 () 268
13=4*3+1 36=13*3-3 (97)=36*3-11 268=(97)*3-23
1,-3,-11,-23 为二级等差
10、1 4 3 1 1/5 1/36 ()
1^3,2^2,3^1,4^0,5^(-1),6^(-2),()=7^(-3)=1/343
11、9/30 7/20 () 3/6 1/2
分子为9,7,(5),3,1 等差
分母为30,20,(12),6,2 二级等差 ()=5/12
12、0 1/6 3/8 1/2 1/2 ()
0/6,1/6,3/8,6/12,10/20
分子0,1,3,6,10,二级等差下一项为10+5=15
分母6,6,8,12,20,二级等差,下一项为20+10=30
()=15/30=1/2
13、1/2 1 7/5 13/7 21/11 ()
1/2,3/3,7/5,13/7,21/11
分子二级等差,下一项为21+10=31
分母质数列下一项为13 ,()=31/13
14、2 4 7 21 () 96
4=2*2 ,7=4+3,21=7*3,(24)=21+3,96=(24)*4
15、2 8 4 64 8 512 6 ()
2,2^3,4,4^3,8,8^3,6,()=6^3=216


10

凄美丽人 幼苗


我会做几题 没时间了
1.22+(36/2)=36,36+(40/2)=56,40+(56/2)=68 56+(68/2)=90
2.1/3 3*3/3 1/12 (3+1)*(3+1) /12 3/64 7*7/64
3.0+1 1+1 1+1 2+1 3+1 5+1
4.2*2+1 3*3-1 4*4+1 5*5+7 8*8-7 11*11+7
5.0*...


1

天堂的隐者 幼苗


1:40=22+36/2,56=36+40/2,68=40+56/2,(90)=56+68/2
2:前一个数的倒数*n²的倒数,则64/3*1/5²=(64/75)
3: 1*2-0,2*2-1,2*3-2,3*4-3=(9)
4: 3+8+6,17+8+7,32+17+8,57+32+9=(98)
5:0*1,2*3,3*2,4*5,5*4=(...


0