实验室里易燃品橱柜里有一瓶失去标签的试剂,某同学为了探究其成分,进行如下实验分析:取2.3g该物质,在足量的氧气中使其充

实验室里易燃品橱柜里有一瓶失去标签的试剂,某同学为了探究其成分,进行如下实验分析:取2.3g该物质,在足量的氧气中使其充分燃烧,测知只生成了2.7g水和4.4g二氧化碳,请你通过计算,得出探究结果.
(1)该物质中含有氢元素______g,含有碳元素______g.
(2)该物质中______(填“含有”或“不含有”)氧元素).
QQWW123EE 1年前 已收到1个回答 举报

baobei188 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律和生成水的质量和H2O中氢元素的质量分数,计算出该有机物中含有H的质量,再根据质量守恒定律,反应前该有机物质量减去C、H的质量,就是其含有O的质量;据此即可判断该有机物中含有的元素.

根据质量守恒定律:在化学反应前后各元素的质量相等,所以该有机物中碳氢质量应等于二氧化碳中碳的质量和水中氢的质量,因此该有机物中含有C的质量为:4.4g×[12/44]=1.2g,含有H的质量为:2.7g×[2/18]=0.3g,该有机物中含有O元素的质量即为:2.3g-1.2g-0.3g=0.8g;
故可判断该有机物中只含有C、H、O元素.
故答案为:(1)0.3;1.2;(2)含

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用质量守恒定律解答问题的能力.运用质量守恒定律判断物质中含有的元素,是有关质量守恒定律的题目中常见的类型,解题的关键是正确理解质量守恒定律关于反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变等知识.


6