将6v 3w和4V 1W的灯泡L1 L2串联在电路中,则L1 L2 允许加的最大电压为?

xbincanfly 1年前 已收到2个回答 举报

随意感觉 幼苗


L1的电阻:R1=U1²/P1=6²/3=12(Ω)
L2的电阻:R2=U2²/P2=4²/1=16(Ω)
根据串联电路分压规律,让L2正常工作时,即为允许加的最大电压.
I2=U2/R2=4/16=0.25(A)
I1=I2=0.25A
U1=I1R1=0.25×12=3(V)
电源电压:U=U1+U2=3+4=7(V)
答:略.
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


4

intermilan99 幼苗


根据电压电阻功率的公式得出两个灯泡的电阻分别为12欧与16欧,假设最大电压为U,则L2分得了4U/7,L1分的了3U/7,且两灯泡电压应分别小于其额定电压,因此解出U应小于7V。


2