y=2sinx(2x-π/3)+1求定义域 值域 最大值 最小值 对称轴方程 对称中心坐标 单调增区间单调减区间

zjlh88 1年前 已收到2个回答 举报

wszgr00001 幼苗


定义域为R
值域为[-1,3]
最大值为3( sin(2x-π/3)=1时),最小值为-1( sin(2x-π/3)=-1时).
对称轴方程x=kπ/2+5π/12(令2x-π/3=kπ+π/2即可).
对称中心坐标(kπ/2+π/6,1).
单调递增区间为[kπ-π/12,kπ+5π/12],k∈Z,单调递减区间[kπ+5π/12,kπ+11π/12],k∈Z.


10

chen201 幼苗


把x(2x-π/3)看做一个整体,换元


0