电路图当选d为参考点时,a、b、c三点的电位分别为3V、2V、5V,试求电压Uab、Ubc、Uac.

电路图当选d为参考点时,a、b、c三点的电位分别为3V、2V、5V,试求电压Uab、Ubc、Uac.
知道的做做要过程
zhaibi 1年前 已收到1个回答 举报

chairliu 幼苗


Uad=3V,
Ubd=2V,
Ucd=5V,
Uab=Uad-Ubd=1V,
Ubc=Ubd-Ucd=-3V,
Uac=Uad-Ucd=-2V


7