SO2与氨水的化学方程式是什么,

samjhyuyu 1年前 已收到3个回答 举报

ywxyh 幼苗


1.二氧化硫过量 SO2+NH3H2O=NH4HSO3 2.少量二氧化硫 2NH3H2O+SO2=(NH4)2SO3+H2O


11

yaokail 幼苗


SO2+2NH3*H20=(NH4)2SO3+H2O
把这个反应分解就是
氨气先在水中电离成NH4+1和OH-
SO2跟水反应生成H2SO3
H2SO3再跟氨水反应


2

sam19 幼苗


首先,SO2溶于水变成H2SO3,方程式为 SO2+H2O=====H2SO3
氨水NH3·H2O,可以看做 NH4OH处理
则发生酸碱中和反应 H2SO3+2NH4OH====(NH4)2SO3+2H2O
把几个方程式叠加可得SO2+2NH3·H2O+H2O====(NH4)2SO3+2H2O
两边同时约去一份水,则SO2+2NH3·H2O====(NH4)2SO...


1