为什么地球表面万有引力=mg+Fn 而在上空万有引力=Fn 为什么地球表面多了一个mg

青年aa 1年前 已收到4个回答 举报

找不着北的探险者 幼苗


因为地球自转才有引力=mg+Fn ,也就是人在地球表面就有一个自转的速度所生向心力.
那我可以假设地球不自转的,所以:引力=重力,然后地球慢慢转动,引力=mg+Fn,而且速度越快,向心力越大,重力越小,只到速度达到第一宇宙速度时,mg=0,所以:引力=Fn
总结:引力=mg+Fn 无论地表还是大空都可以用,只是在太空到达第一宇宙速度时重力为0而已.


7

移来色如故01 幼苗


地面时
万有引力提供重力和向心力
二在太空时
万有引力仅仅提供向心力,因为在太空时没有重力,处于完全失重状态


3

jktjsxj246 幼苗


两个Fn的含义都是向心力,但是地球表面的物体所受到的万有引力除了提供向心力以外还表现出了重力,因此对地面的物体进行受力分析,就可以得到其向心力是支持力和向心力的合力。


2

hlpanyongli 幼苗


这种写法本质上是错误的。只有在赤道上才可以这样写,其他地方应该是重力和向心力的矢量和。在地面,万有引力的一小部分提供向心力,哪一个质量为60Kg的人老说,在赤道上与地球自转所需要的向心力大约等于2N,剩下的部分就是重力。而在外太空,万有引力完全提供向心力。所以万有引力等于向心力。...


1