甲数是18,乙数的5/9是40,甲数是乙数的百分之几?(列式计算)

流感花朵 1年前 已收到3个回答 举报

当爱不再天荒地老 幼苗


18÷(40÷5/9)×100%


5

凉风凉风 幼苗


40乘5/9等于72,再用18除72


2

Rubybyby 幼苗


40除5/9=72 18除40=18/40约分=20/9


2