光明路小学四年级有三个班,甲乙两班共85人,乙丙两班共95人,丙甲两班共106人.甲.乙.丙三个班各有多少人?

光明路小学四年级有三个班,甲乙两班共85人,乙丙两班共95人,丙甲两班共106人.甲.乙.丙三个班各有多少人?
需要解释算式的意思
冈漫漫 1年前 已收到6个回答 举报

红人吧 幼苗


甲乙两班共85人乙丙两班共95人,丙甲两班共106人则85+95+106=286人是3个班人数的2倍,三个班一共143人,丙班143-85=58人 甲班 143-95=48人 乙班 143-106=37人!


2

大器未成 幼苗


甲48人
乙58人
丙37人


2

看见你就恶心 果实


总人数=(85+95+106)÷2=143人
甲班=143-95=48人
乙班=143-85=58人
丙班=143-106=37人


2

恋恋幽风 幼苗


设甲乙丙三个班的人数为xyz,那么有
x+y=85
y+z=95
x+z=106
解方程组可得,x=48,y=37,z=58


2

coebcbo 花朵


甲班48人
乙班37人
丙班58人


0

一片桑叶 幼苗


甲+乙=85——1
乙+丙=95 ——2
甲+丙=106——3
2-1得到丙-甲=10——4
3+4得到2甲=116
得到甲班58人 乙班27人 丙班51人


0