挖一个低面边长为6米的长方体地窖,要使地窖的容积是72立方米,应挖几米深怎么解答?

微乐乐 1年前 已收到3个回答 举报

叫我大锤哥 幼苗


底面积6X6=36
高度=体积/底面积=72÷36=2(米)
给分吧


2

蓉911 幼苗


如果底面挖成正方形呢,那么深度就是72/6/6=2米
如果底面挖成长方形呢,那么深度就有很多种挖法了


2

红蓝墨水 幼苗


先求它的底面积:6*6=36(平方米
再求它的高:高=体积/底面积
72/36=2(米)
答:应挖2米深。 求好评,呵呵……拜托了!


0