德国科学家贝塞尔推算出天鹅座第61颗暗星距离地球102000000000000千米 如果光线每秒大约可行300000千米

德国科学家贝塞尔推算出天鹅座第61颗暗星距离地球102000000000000千米 如果光线每秒大约可行300000千米,
那么你能计算出从暗星发出的光线到达地球需要多少秒吗?用科学计数法表示出来.
不如不相遇 1年前 已收到1个回答 举报

键盘77 幼苗


(1)102 000 000 000 000千米=1.02×1014千米;
(2)1.02×1014÷(3×105)=3.4×108(秒).
答:从暗星发出的光线到达地球需要3.4 ×108秒.


3